Карпенко Елена Михайловна (Минск, Беларусь)

Родилась в 1965 году, русская, образование высшее. В 1987 году окончила Гомельский политехнический институт, обучалась в аспирантуре Московского государственного индустриального университета (Москва), стажировалась в Университете Саутгемптона (Великобритания), доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой международного менеджмента Белорусского государственного университета.

Сфера научных интересов: развитие отраслей промышленности; стратегическое управление предприятиями; конкурентоспособность предприятий на отраслевых рынках; формирование спроса на экологически чистую продукцию; гендерный менеджмент.

Автор 194 научных работ, из них 6 монографий (2 – единоличные, 1 – за рубежом в Казахстане), 89 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК, и зарубежных изданиях. Являлась руководителем 20 научно-исследовательских тем, являлась руководителем коллектива разработчиков «Прогноза научно-технического прогресса Гомельской области» трижды на период 2001-2015 годы, на 2006-2025 годы, на 2011-2030 годы. Автор 63 учебно-методических работ, в том числе 6 учебных пособий с грифом Министерства образования Республики Беларусь, 2 учебных пособия с грифом УМО по образованию в области управления.